суббота, 18 июля 2015 г.

Музей Заонежья в Толвуе

Глядя на родную деревню я не перестаю ею восторгаться. Пусть и утратила она свое былое величие и значение, и нет уже в праздниках и деревянной архитектуре крестьянских домов такого размаха, как раньше, но все же есть в ней много такого, чего я не встречала в других деревнях. И сегодня я хочу рассказать о Музее Заонежья в Толвуе. Да-да, Музей!!! Пусть и небольшой, но с самыми настоящими аутентичными предметами быта заонежских крестьян. Загляденье!

россия, карелия, Заонежье, толвуя, Музей Заонежья, сельскийблогер
Музей Заонежья в Толвуе


Возможно, кому-то это покажется странным, но Музей находится в уже известной нам школе. На самом деле, ничего странного здесь нет, потому как своим возникновением он и обязан регулярным экспедициям школьников, совершаемым в давние времена, в результате которых было собрано много интересных предметов быта заонежского крестьянина.

Музей Заонежья в Толвуе
Если говорить еще точнее, то Музей располагается в отдельной комнате класса географии, которым заведует Кондратьева Татьяна Георгиевна. Она преподает не только географию, но и краеведение, поэтому о каждом артефакте Музея может долго рассказывать, потому что и сама участвовала в собирательстве музейных ценностей.


Здесь нет привычных нам витрин, указателей или подписей, зато чувствуется, с какой любовью и нежностью все это собирали, а сейчас хранят и используют на уроках краеведения. Ведь непосредственное назначение Музея - знакомство детей с историей и культурой родного края. Думаю, Татьяна Георгиевна с этой задачей справляется восхитительно. Ведь она не только часами может рассказывать об истории Толвуи, Заонежья, обрядовых традициях и интересных деталях, но даже учит детей танцевать заонежскую кадриль!


Музей Заонежья в Толвуе
Каждый раз, когда я попадаю в Музей Заонежья, чувствую себя здесь очень уютно! Хочется перебирать-крутить-вертеть все эти дивные экспонаты, чудом сохранившиеся. И конечно, я переполняюсь гордостью, что в нашем селе Толвуя есть такое интересное место!

специально для проекта #сельскийблогер

В своем профиле Инстаграм для постов о Карелии я также завела отдельный хештег #карельскиезаписки и #kareliannotes. Поэтому жду вас, дорогие друзья и путешественники, там тоже. 

Путешествуйте с изюминкой, 

Марина

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...