пятница, 19 июня 2015 г.

О карельском сыре в Ладве

Собственно, почему я прекратила рассказывать о Заонежье и зарядила пост о Музее вепской культуры в Шелтозере, а потом еще и Музей-мастерскую Марценюка приплела. Все потому, что предложили поехать на сыроварню в поселке Ладва. Сыроварня открылась недавно, а уже какие-то очень вкусные сыры, говорят, выдает. Да и вообще, интересно: у нас делают сыры!!! Я как узнала, еще в Петербурге, сразу захотела, поэтому не могла отказаться.

Ладвинская сыроварня


Приехали мы на сыроварню, нарядились в экипировку и пустились изучать тонкости сыроварения. 



Это первое помещение, где нас недолго держали. Здесь молоко заливают, а потом оно уже переходит в другие емкости и начинает превращаться в сыр.


В следующем зал - хлебосольный прием с "сырной сывороткой". Первый раз такое слышу, честно говоря. Да, и не любитель я сыворотки в принципе. Но суть в том, что на вкус приятно и даже освежающе. А если верить директорам сыроварни, то полезных свойств в ней не счесть. В наличии самые разные вкусы из доступных даров карельской природы.


Специальное оборудование для изготовления сыра куплено в Италии. Как утверждают директора сыроварни, оно единственное в России, поэтому итальянцы отправляют учиться варить сыр всех русских желающих в Ладву. 


А человек, задумавший все это сырное дело, специально проходил обучение в Италии, поэтому и сыры делаются большей частью по аналогии с итальянскими: моцарелла, рикотта, стракино.


Эта фотография иллюстрирует пресс для сыра, который коммерческий директор ладвинской сыроварни сделал лично своими руками по итальянской фотографии.


Эти темные головы сыра - сыр "Гирвас". Самый дорогой и самый зрелый сыр. Ему даже корочку придумали оргинильную с добавлением какао. 


 Еще один чисто наш сыр - сыр "Ладвинский". 



Чтобы добавить интерактива, организовали мастер-класс по изготовлению моцареллы. Ну, мы-то чуть-чуть совсем делали, а вот директор сыроварни потрудился.






Вот она - ручная работа! Как утверждает директор Ладвинской сыроварни, их преимущество в том, что здесь все делается вручную, ручками, и конечно, никакой химии, пальмового масла, консервантов. Все натуральное.


Как выяснилось, навыки лепки из пластилина здесь совсем непригодны. И мой шарик моцареллы оказался каким-то неправильным и совсем бы потерпел неудачу, не доведи его до конца наш мастер.


Потом нами же приготовленную моцареллу использовали для итальянского салата капрезе. Очень вкусно!

Ладвинская сыроварня
И конечно, самое вкусное было в конце: сырные тарелки из семи видов сыра, который мы пробовали один за другим, омывая вкусовые рецепторы каждый раз белым вином. Я так наелась, что в этот день уже ничего не хотелось. Да и стоило ли портить такое чудесное послевкусие???

Специально для проекта #сельскийблогер

В своем профиле Инстаграм для постов о Карелии я также завела отдельный хештег #карельскиезаписки и #kareliannotes. Поэтому жду вас, дорогие друзья и путешественники, там тоже. 

Путешествуйте с изюминкой, 

Марина

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...